公开 > 

公开目录 |法律法规

边坡治理咨询

时间:2018-12-19
名      称 边坡治理咨询
索 引 号 000019174/2018-00434
主      题 建议留言
发文字号
发布机构 自然资源部
生成日期 2018年12月19日
体      裁 其他
实施日期
废止日期
    网名:黄 先生/女士
    身份证号:513 **************
    邮箱:zen* @*****
    电话:183 ******
    通讯地址:浙江省 ************


    咨询:一建设场地在选地前做了地质灾害评估,评估显示:场地不存在滑坡、泥石流、崩塌、地裂缝等现状地质灾害。但工程建设(场地平整)开挖会形成边坡,且可能性为中等,须在场地主体工程建设前进行边坡治理。 请问:边坡是否属于地质灾害?其治理是否要根据地灾治理的要求实施(要求具备专门的地灾勘查、设计、施工和监理资质单位),还是按一般的岩土类工程实施(即土建行业的勘察、设计、施工和监理单位)即可。因为地灾治理主管部门是国土(现在的自然资源部门),而岩土类工程主管部门是建设(即住建部门),两者不一样,需要确定下。 另外,边坡治理方面的技术规范有《边坡工程技术规范》(GB 50330-2013),但法律法规或行政规章是否也有,尤其是边坡治理程序(包含资质要求、施工和验收管理等)方面的文件?

    回复:您好!《地质灾害防治条例》第二十四条规定,“对经评估认为可能引发地质灾害或者可能遭受地质灾害危害的建设工程,应当配套设计地质灾害治理工程。地质灾害治理工程的设计、施工和验收应当与主体工程的设计、施工和验收同时进行。”第三十五条规定,“因工程建设等人为活动引发的地质灾害,由责任单位承担治理责任”。第三十六条规定,“承担专项地质灾害治理工程勘查、设计、施工和监理的单位,应当具备下列条件,经省级以上人民政府国土资源主管部门资质审查合格,取得国土资源主管部门颁发的相应等级的资质证书后,方可在资质等级许可的范围内从事地质灾害治理工程的勘查、设计、施工和监理活动,并承担相应的责任。”第三十八条规定,“政府投资的地质灾害治理工程竣工后,由县级以上人民政府国土资源主管部门组织竣工验收。其他地质灾害治理工程竣工后,由责任单位组织竣工验收;竣工验收时,应当有国土资源主管部门参加”。鉴于评估结论,未明确对开挖形成的边坡是否属于地质灾害治理工程。请你单位商评估单位,进一步明确该边坡治理是否属于地质灾害治理工程。如果属于地质灾害治理工程,应由具备相应级别地质灾害资质的单位承担勘查、设计、施工和监理工作。相关要求可从《地质灾害防治条例》内容中查询。建议具体情况可进一步咨询当地国土局,以便得到妥善解决。 (地质勘查管理司)