公开 > 

公开目录 |法律法规

矿山地质环境恢复治理可行性研究报告编制咨询

时间:2019-04-10
名      称 矿山地质环境恢复治理可行性研究报告编制咨询
索 引 号
主      题 建议留言
发文字号
发布机构 自然资源部
生成日期 2019年04月10日
体      裁 其他
实施日期
废止日期
    网名:周 先生/女士
    身份证号:410 **************
    邮箱:206* @*****
    电话:137 ******
    通讯地址:郑州市 ************


    咨询:矿山地质环境恢复治理项目可行性研究报告编制,是否对编制企业的资质有特殊要求?

    回复:您好!按照《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》(国土资规〔2016〕21号)有关要求,采矿权人应当按照经批准的矿山地质环境保护与土地复垦方案履行矿山地质环境治理恢复义务,对矿山地质环境保护与土地复垦方案的编制单位没有资质要求。矿山地质环境保护与土地复垦方案不代替具体治理工程设计,治理主体应按照相关规定委托相应单位或自行编制工程设计,对工程设计的编制单位没有统一资质要求,但其中如涉及地质灾害治理等相关重大问题的,应符合相关法律规定。(国土空间生态修复司)