公开 > 

公开目录 |法律法规

土地复垦方案审查以哪个文件为准?

时间:2019-08-07
名      称 土地复垦方案审查以哪个文件为准?
索 引 号 000019174/2019-00470
主      题 建议留言
发文字号
发布机构 自然资源部
生成日期 2019年08月07日
体      裁 其他
实施日期
废止日期
    网名:柏 先生/女士
    身份证号:610 **************
    邮箱:370* @*****
    电话:135 ******
    通讯地址:陕西省 ************


    咨询:您好,请问土地复垦方案审查标准先后有两个文件,一个是2007年4月发布的国土资发[2007)81号《关于组织土地复垦方案编报和审查有关问题的通知》,一个是2012年12月发布的《土地复垦条例实施办法》,两个文件对审查标准有所不同,请问以哪个为准?不作为标准的文件目前都有效吗?

    回复:你好!根据《自然资源部关于公布第一批已废止或者失效的规范性文件目录公告》(2019年第30号),《关于组织土地复垦方案编报和审查有关问题的通知》(国土资发〔2007〕81号)已废止。《土地复垦条例实施办法》目前仍有效。除明确已废止或者失效的文件外,其余文件均有效。(国土空间生态修复司)